пятница, 15 ноября 2013 г.

— И альтоводство!


Разнообразие классов, специализаций и ролей в игре рано или поздно приводит к тому, что рождается желание хоть одним глазком, но глянуть — чем, например, отличается маг от чернокнижника, правда ли у паладина всего лишь одна кнопка и как умеет танцевать сова. Завершается эпоха Mists of Pandaria и это лучший момент для занятий с альтами. Опыт подрезан, инструментов для одевания неоперившегося новичка — масса. В общем, качайся до упаду.

Не верите в то, что можно быстро одеться? Возьмём для примера моего рыцаря смерти — как ни странно, он был создан ещё при «Катаклизме», но дополз до потолка развития — уже девяностого, а не восемьдесят пятого уровня — лишь к концу предпоследнего туманного патча. Но тут был взят в осаду Оргриммар, попутно открылся Вневременной остров, в общем, появились иные хлопоты, отодвинувшие усопшую коровку на задний план. Но когда ажиотаж улёгся пришёл его звёздный час — во время доделывания легендарной цепочки, потребовавшей пять тысяч вневременных монет, с существ этого таинственного острова было вытянуто немало заготовок, копившихся в банке для таких вот нахлебников. Так что в считанные мгновения немёртвый зубр был экипирован и, обладая 496-м уровнем своего обмундирования, полностью готовым к штурму свежего рейда, а вернее его туристической формы — LFR. Но уподобляться таким же зелёным новобранцам? Фи, моветон! Тем более, как обладателю легендарного плаща на аккаунте, ему открылся ещё один прекрасный источник отличных лат — знаменитый огненный бог яунголов, готовый поделиться отменными шмотками за пару минут позора. Конечно, этот метод одевания подойдёт не каждому — нужно иметь определённую везучесть. И такая у меня имеется, но в весьма извращённой форме: персонажу, который считается основным (опустим подробности о том, что таковых двое), мировые боссы никогда ничего не дают. Ни просто так, ни с монетки — проверено. Зато стоит прийти к ним босым и голым твинком — оденут, обуют и вообще не оставят обиженным. После обхода Небожителей и Ордоса желающему одеться стоит присмотреться к своей гильдии. Бедово, если у вас там обитают лишь молчуны, не желающие активности. Но если же вы не вылезаете из гильдейского голосового чата, постоянно общаясь с тамошними обитателями, может случиться так, что под конец недели в зелёном чате будет собираться что-то вроде увеселительного похода по рейдам прошлого контента. Здесь нужно присоединиться к такому забегу в «Престол гроз» и запастись рунными камнями для дополнительной добычи. Мало того, что теперь сложность этого прекрасного подземелья понижена до такой степени, что его можно пройти чуть ли не впятером, так ещё и шанс выпадения вещей с дополнительного броска повышен и весьма серьёзно. По крайней мере, из десяти брошенных кубиков сработали девять, и не просто сработали, а принесли с собой выкованный в кузне грома обвес 528-го уровня, то есть, идентичный актуальному LFR.


После такого успеха в «Престоле» (не будем забывать, что, как правило, вещи, падающие стандартным образом, тоже вряд ли кому-то понадобятся — туда нынче ходят за маунтами) общий уровень вырос сразу на двадцать пунктов вверх — цифра солидная и с ней уже можно аккуратно напрашиваться в гильдейские «флексы», будто бы специально созданные для любителей покачаться. Итого: рыцарь смерти обрёл вполне приличный 541-й уровень, располнел аж до миллиона с небольшим хит-поинтов и, в общем, даже готов аккуратно попробовать на зуб нормальный режим, благо опыт танкования LFR и гибких рейдов оказался вполне успешным. Причём, на это ушло не так много времени и сил, но тут, конечно, огромную роль играет везение: «Поиск рейда» проходится легко (приятно думать, что не без моего деятельного участия, ибо всякий раз соблазняет бонусная танковая сумка, так что приходится для скорейшего завершения этого мучения руководить тамошними героями), вещи падают исправно… Короче, лепота! Но ведь орава альтов это не только достижение «На пятёрочку» и некое стеснение перед самим собой — развёл, понимаете ли, цельный колхоз! — это ещё возможность иметь свою личную крафтовую армию и полную независимость от аукциона. Так, например, паладин-алхимик обеспечивает свежими настоями, охотник-кожевник недавно подарил прекрасный пояс для монашки, разбойница-трансмутер составила отличную пару инженеру, снабдив живой сталью для голема (кстати, на подходе ещё один!). Но, как ни странно, при огромных возможностях до сих пор я не предпринимал попыток поставлять плоды их трудов на аукцион — бывает, кинешь туда, скажем, латный пояс, радуешься, когда его выкупят — выручки хватает на ремонт, но не более того. Вчера же, после прокачки пресловутому рыцарю смерти ювелирного дела, передо мной открылась истинная суть вещей и секрет success story одного известного азеротского миллионера. Выучив за вчера и сегодня по одному ежедневному рецепту топовых синих камней я уже сумел полностью окупить все затраты на изучение профессии — пробную партию смели чуть ли не на глазах. Да и сейчас, периодически заходя в мобильную оружейную, снимаю ежечасно по пять-семь сотен заехавшего золота. Вот это бизнес! Вся ирония лишь в том, что стоило заняться ювелиркой давно, ещё год назад, а не сейчас, когда есть высокая вероятность, что услуги этой профессии скоро перестанут быть настолько актуальными — при осмыслении того, сколько навара было упущено, жаба где-то внутри негодующе квакает.



Неизвестно, сколько ещё будут стоять туманы над Азеротом — может быть, за это время успеет пасть даже героический Гаррош, ибо процесс освоения этой сложности уже начался. И если так случится — ну что же, ещё много классов не посмотрено, есть минимум пять вариантов для очередного альта. Конечно, любой нормальный человек бы дёрнул плечом и сказал, дескать, неужто вариант прекращения не рассматривается? Увы, эта игра обладает такой притягательной силой, что увязнув в ней сложно вырваться из этого цикла — без пары вечерних часов у монитора, пусть даже нерегулярных в свете часто меняющихся обстоятельств, неделя уже не мыслится. Такая вот она — судьба эскаписта.




7 комментариев:

  1. Интересный пост. Очень сильно мотивирует качать твинка, даже такого убежденного мейновода, как я :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, приятно, что хоть кого-то мои неутомимые буквы на что-то мотивируют. :-)

      Удалить
  2. Читал, читал, не дочитал. Короче. Пропаравозьте моего друля. А то фармить ордоса в 424 как-то неправильно, что ли) в общем, Арсений! Чтоб никаких там три хила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очиньмногабукаф? Вот все вы такие — не читаете, не цените. Эх, не моё, видимо, блогосфера. :-)

      А чего ж неправильно? Я б пошёл даже 400-м на Ордоса и чувствовал себя настоящим королём. А так — оденься вон во вневременное барахло и радуйся.

      Удалить
    2. Просто без абзацев тяжело воспринимать их. Со вневременным какая-то беда. Упало все, что можно - на тряпку, на латника, на шомена. Но только не кожа. Как заговоренная. В лфр не хочу, в гибкие рейды тем более. За валоры одевать тоже не комильфо, как впрочем и фармить их. Сливаю все монетки на ключики, но даже там кожа не падает. Да ну их к черту, лучше третьего шамана прокачаю.

      Удалить
    3. Без абзацев да тяжеловато, но если интересно всегда до конца дочитываю. Еще бы добавить выделения эмоций италиком и болдом, чтоб глазу было где зацепиться.

      Удалить
  3. Самый жЫр с "ювелирки" уже прошел - когда открылся 4 квартал ОО в LFR.

    ОтветитьУдалить