воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Чудо-грибы


Грибы — вещь загадочная. Не растения, не животные — сами по себе. Без ароматных грибочков немыслимо праздничное застолье, дорогое ли, богатое, выставлены ли солёные рыжики или деликатесные трюфеля — для всех, для каждого найдётся свой гриб по вкусу. Но не только радость и усладу вкусовым рецепторам несут они — от грибов гибли цезари, тысячами дохнут невнимательные и безалаберные лакомки, не разглядевшие, что приволокли в корзине. А вот захочет какой-нибудь шаман пообщаться с предками — может забить смачную трубочку, а может обратиться к мухоморам, эффект будет ничуть не хуже. В Азероте, разумеется, грибов тоже немало и некоторые из них весьма примечательны.

Оставим в стороне слухи о том, что старик Вол’джин — гриб, доказать их правдивость или ошибочность, увы, пока не представляется возможным. Лучше взглянем на друидов — вот истинные представители царства Fungi! Глубокие познания природы и её даров позволяют нашим совушкам и деревьям умело пользоваться грибной магией — помогать союзникам во время особо кровопролитной схватки, излечивая их раны, или напротив, карая недруга взрывом отменно заряженного боровика. И уж точно любой друид с удовольствием продемонстрирует явление симбиоза — взаимовыгодного обмена, которым частенько пользуются настоящие грибы, образуя микоризу с различными видами деревьев. Кто бы сомневался, дерево и гриб — прекрасные товарищи.  Ну, грибная сущность друидов ни для кого секретом не является, а вот кто ещё любит куснуть грибца на просторах Азерота — неожиданность для несведущих. Это не шаманы, как можно сперва подумать (хотя в их симпатии к микотам сомневаться трудно), это рыцари смерти. Не без грибной помощи «дэкашки» становились теми, кто они есть теперь.


Возвращённый к жизни Королём-личём новобранец в Акерусе питался исключительно некими чёрными грибами, которые обнаруживал в своём походном рюкзаке. Никакого иного рациона он не знал. Чёрный гриб, очевидно, помогал превращению обычного гуманоида в подчиняющуюся Королю-личу машину для убийств, наделяя сверх того удивительными способностями. Вся местность вокруг мрачной цитадели рыцарей смерти была искажена чудовищными экспериментами приспешников падшего Артаса и им самим. Заражённая почва дала жизнь гигантским грибам, источающим ядовитые споры, превращающие любые существа в одержимых жаждой убивать. После того, как власть Короля-лича над рыцарями чёрного клинка ослабла и они вырвались на свободу из-под длани своего повелителя, все эти традиции сошли на нет. Но память о грибных корнях рыцарей смерти можно найти при взаимодействии с ними упомянутых выше друидов, которые наделяют своих немёртвых соратников умением призывать свирепые боевые грибы, начинённые болезнетворной флорой.


Любой путешественник, которому довелось побывать в Запределье немедленно вспомнит о Зангартопи — таинственной болотистой местности, которую облюбовали верные приспешники Иллидана — наги. Впрочем, здешней достопримечательностью являются вовсе не они, а гигантские грибы, в теле которых образуются целые города. Исконные обитатели этих земель — спорлинги, безобидные существа, ответ на вопрос о том, могут ли грибы быть разумными. К сожалению, их общество примитивно, а потому совершенно беззащитно против древних змеелюдей и иных чудовищ. К счастью, многочисленные экспедиции исследователей из Азерота заботятся о спорлингах, помогая им выжить и сохранить свои удивительные обычаи. Причина, по которой наги так прикипели к этой местности проста: будучи морскими существами они потянулись к морю, которое ранее плескалось здесь. До того, как Дренор был разорван на части и навсегда потерян здесь располагалось Зангарское море, на дне которого и росли эти чудесные грибы. К сожалению, данных о спорлингах того времени у нас нет, но грядущие события и необходимость отправиться вдогонку за Гаррошем позволят лично познакомиться с прежней версии Зангартопи. Кто знает, быть может, нынешнее состояние гриболюдей связано именно с тем, что они лишились привычной среды обитания — морской воды — и ранее их цивилизация была совсем иной.



Ещё одно племя истинных любителей грибов можно отыскать в Подземье, в Верлоке, где обитают трогги. Как известно, эти существа — неудачный эксперимент титанов по превращению камня в разумный организм. Увы, результат его оказался тупым, необучаемым, неорганизованным и жестоким. И, в довершение ко всему, довольно плодовитым. Они стараются держаться вместе, поскольку по одиночке являются трусливыми и слабыми поодиночке. Но если классические трогги Азерота выглядят обычными дикарями из плоти и крови, то в Верлоке мы обнаруживаем их в том виде, в каком они были созданными. Это ожившие и неказистые валуны, взявшие в руки дубины и поражающие своей свирепостью. Но вернёмся к грибам — здесь можно обнаружить поразительный пейзаж, который формируют именно они, красные и светящиеся. Их размеры не столь поразительны, как в Зангартопи, но не менее внушительны. Кроме того, грибные поганища, известные и по Чумным землям, и по Запределью, обитают и тут. Впрочем, этих существ можно обнаружить везде, где местность достаточно влажна и темна. Это элементали, заражённые грибницей некоего сорта плесени, которая подчиняет их себе и приводит к специфическим изменениям внешности. Трогги Верлока почитают грибы и черпают в них силы. В их иерархии особое место занимают грибоманты, передающие свои знания из поколения в поколение. Самый известный среди них — Глоп, наличие которого сильно раздражает Теразан, властительницу Подземья. Подземье и так является одной из самых красивых областей в Азероте, но Верлок — самая прекрасная его часть. Главное — взлететь повыше, чтобы не нарваться на аборигенов.

5 комментариев:

  1. Хороший ответ Ахуму. Теперь вопрос, что же сильнее вставляет: трубка или грибы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да какой там ответ — Ахум такой один, монолит и исполин. Я чисто так — чтобы рука не ленилась, но и вайном в очередной раз наполнять блозик не хотелось.

      Трубка, конечно, прёт пуще, думаю.

      Удалить
    2. Трубка vs Грибы, ага.
      Напишите уже кто-нибудь про алкогольную культуру Азерота. А то как к драмовому бочонку приложиться - так это, я думаю, все пробовали. А вот где, кто и чем празднует великие победы и запивает горечь поражений - давно меня волнует.

      Удалить
    3. Я думал про это. Но нет во мне божьей искры, чтобы как Ахум красиво излагать про это всякое. Я лучше приложусь.

      Удалить
  2. грибочки *_*
    очень познавательно, однако. спасибо за просвещение)
    как-то я не проводила никогда аналогию между грибами маленьких дк и грибами от симбиоза. хм

    ОтветитьУдалить