пятница, 27 сентября 2013 г.

Ролевая игра, подсмотренная исподтишка



Вечер вторника — все игровые занятия осточертели ещё за выходные, значит, самое время смахнуть пыль с маленького альта и пройтись им в пару подземелий. Друид-медведь переквалифицируется в друида-хила — жмём кнопку «I», выбираем роль, встаём в очередь. Но тут — что за диво! — прямо по голове отдыхающего в Оргриммаре юного дерева проносится кавалькада из серьёзно настроенных представителей Альянса, которая тормозит на Аллее чести. Что такое? Что за дела? Ордынцы реагируют на своих вечных антиподов так, как это принято на  «Вечной песне»: практически игнорируют происходящее. Внезапно в чате, где проводятся попытки юных патриотов и сторонников Гарроша собрать сопротивление, появляются сообщения, поясняющие происходящее: некая ролевая гильдия проводит здесь ивент, фиксируемый на видео, а потому сознательных и понимающих игроков просят не «врывацо» и не трогать мирно настроенных подданных короля Ринна.

Сервера, поддерживающие ролевую игру — RP — отсутствуют среди российских. Но разве это может остановить желающих отринуть своё скучное бытие человека и окунуться в манящие глубины сказочного мира, где можно не стыдиться заострённых ушей и любого обидчика усмирить с помощью магии? Так что «Вечная песня» считается неофициальным сервером ролевиков. Раньше, как говорят аборигены, движение было мощнее и ролевая игра на «ВП» цвела и пахла, ныне же можно прожить на сервере целый год и ни разу не пересечься с людьми, которые видят в World of Warcraft нечто большее, чем навязшие в зубах ротации, капы и рейды. Хотя тут причина ещё и в том, что ролевых гильдий среди Орды куда как меньше, чем их аналогов в Штормграде и прочих столицах Альянса. Но, как показало это случайно подсмотренное событие, можно и будучи зеленомордым и клыкастым невольно оказаться в гуще ролевой игры. Беглый поиск, к сожалению, не обнаружил организаторов произошедшего, так что о его сюжете можно догадываться по обрывочным репликам ордынской стороны: некий воин горячо убеждал строй вытянувшихся по струнке рыцарей Альянса в том, что мерзким людишкам не место в славной столице орков. Явно назревала битва — в сценарии явно участвовали обе стороны. В это время те самые орки, оглашающие городской чат малограмотной и не очень цензурной речью, пытались проявить свои  роднолюбские чувства, выражаемые фразой «алени вапще довайте их ногебадь». Они метались среди участников, отгоняемые специальным прикрывающим отрядом, явно собранным именно ради тех, кому вежливые просьбы не мешать показались пустым звуком.


К сожалению, наблюдать развитие, а так же выяснить что это за гильдия и где можно почитать сюжет их ивента не удалось — друида-малолетку наконец-то забросило в подземелье, а по выходу из него удалось застать лишь отлёт альянсовцев из Оргриммара и благодарственные слова их связного тем, кто не мешал. Попытка написать ему личное сообщение провалилась: он уже отошёл в оффлайн. И, конечно, чертовски жаль, что пока того самого видео, ради которого затеяли этот сыр-бор пока не отыскать. Собственно, на этом вся зарисовка о ролевой игре внутри уже существующей может завершаться: никаких более близких столкновений с подобными вещами, увы, не случалось, а принимать участие в подобных вещах лично мешает не то стеснение, не то ещё что-либо. Тем более, вынужден повториться, практически все подобные движения происходят именно под синими знамёнами, тогда как моя приверженность Орде хотя и не идеологическая, но настроенческая. Их города красивы, а их народы (кроме, конечно, дренеев) — забавны и интересны, но слишком уж давит монархический пафос. Уж лучше простецкие здоровяки-таурены, гоповатые тролли и ехидные гоблины. И всё равно нельзя не восхититься тем, как красиво можно выйти за обрисованные разработчиками рамки, достаточно лишь немного фантазии: и отсутствие специальных резерваций не помеха, и жалобам на скучные рейды-дейлики нет места — к чему вообще они, когда ты веселишься не с их помощью, а при участии собственного воображения и выдумки таких же энтузиастов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий