вторник, 29 октября 2013 г.

Заметки рейдбота


Подходит к концу Тыквовин (хотя некоторые из нижеследующих мыслей мерцали на задворках сознания ещё тогда, когда он даже не наступил), безголовый всадник каждый день развлекает своими стишками несколько раз кряду, но упорно не желает делиться вожделенным конём. Это второй раз, когда я застаю этот праздник в игре, но всё так же энтузиасты мажут морды сажей и развешивают тыквы по головам всех желающих и не очень. Даже в осаждённом Оргриммаре — и там нашлось место для резных овощей, радующих взор уставшего добытчика лиловых пикселей. О месте и способе их добычи, собственно, речь. Так уж сложилось, что рано или поздно практически любой человек, обладающий веб-трибуной для выражения собственных мыслей и идей (блогом, в смысле), применяет её по назначению: жалуется на то, что наболело.

Про «Осаду», кажется, придётся говорить ещё много — она пришла к нам надолго, а до нового дополнения ещё неизвестно сколько ждать. Но беда её в том, что по-настоящему интересных и запоминающихся боссов там не нашлось. Дело, может, в том, что ближайший пример для сравнения — «Престол гроз» — отнял куда больше времени, чем марш до Гарроша, так что каждый из тамошних жителей успел намозолить глаза и запасть в память. Здесь же лихая толпа проносится по головам неприятеля с такой скоростью, что не успеваешь отличить Кардрис от Ийокука. Сам коричневый ордынский вождь, к которому ломятся наглые революционеры с целью свергнуть хунту, впрочем, кажется злее главных мерзавцев прошлых пандарийских патчей, но должной тренировке и он пополнит ряды попиленных на блестяшки. Здесь стоит упомянуть ещё одну боль: когда люди стараются, тренируются, а не выходит каменный цветок, хоть разорвись и тресни. Когда каждый по отдельности хорош и хоть сейчас готов к зачислению в «Method», а вместе, увы, дело не идёт на лад — какие-нибудь задрипанные Малкорок с Галакрасом нагло гогочут над очередной глупой гибелью по не менее глупым причинам. Пожалуй, именно такие неукротимые «бэдлаки» и могут стать единственным препятствием в прорыве «Осады», когда приходится из раза в раз скрипеть зубами, никак не понимая, что же на сей раз привело к очередному появлению кнопки «Покинуть тело» у всех разом.

Рейдить в казуальном режиме, но двумя персонажами, как выяснилось, всё так же интересно и не вызывает утомления от самой игры — всё-таки разные классы, разные роли, разные приоритеты — но иной раз нет-нет да есть тяга задремать прямо посреди битвы, ведь теперь рейдовые сессии происходят по киевскому времени у обоих персонажей (во время «Престола гроз» первый существовал по московскому). Ещё весьма демотивирующим фактором оказался тот, что и монах, и чернокнижник не могли похвастаться серьёзными успехами: пока окружающие весело щебетали о том, как подёргать за хвост Тока и как весело на сборочной ленте у Черноплавса, им приходилось превозмогать первый квартал, отжиравший на себя целый день. Я никогда не скрывал своих амбиций — не то что бы мне грезится слава «Метода» и «Парагона», но нормальный режим всё же является своеобразным «кандидатским минимумом» и не относится к разряду невыполнимых задач. И если его можно закрыть быстро при всех имеющихся на это предпосылках, то почему же никак не получается это сделать — речь даже не о Гарроше в первую неделю, но о выходе за пределы надоевших четырёх боссов. Всё-таки странно, когда в качестве «пуга» (но не в роли «вагона») получается пройти быстрее и дальше, чем с родной десяткой. На пике этого недовольства, подкреплённого определённой ситуацией как в игре, так и вне её, случилась резкая перемена декораций, которая, чего греха таить, оказалась довольно тяжёлой морально, зато закрыла все имеющиеся вопросы по тому, удастся ли получить чаемое достижение и забавного маунта в придачу.


При любви к некоему саммари в финале каждого излияния, тут, увы, придётся обойтись без него — сложно резюмировать обрывочные мысли, которые давно просились наружу, но из-за озвученных перемен-переходов было как-то неловко потрясать ими у всех на виду. Про Оргриммар и его блокаду придётся поговорить ещё в будущем и, наверное, не раз, остальные же вопросы, поднятые сегодня, хочется надеяться, воскрешать более не придётся. Да и вообще, стоит в следующий раз поговорить о чём-то ином, чём-то за пределами рейдового быта. На том и порешим.

4 комментария:

  1. Вы изволите говорить загадками. Ахум не понимает. Танки дропнулись, что ли? Так в С1 весь 5.3 танки тасовались как колода карт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный30.10.2013, 08:55

      Если уж вдумчивый коров Ахум не понял о чем речь, то что могут понять те кто не находится в гильдии Комкон?

      Удалить
    2. Ох, да просто мысли путаются — трудно высказать всё максимально прозрачно и вывалить всё как есть. Никто не дропнулся. Я сам ушёл. Перешёл, вернее.

      Удалить
  2. Сеня, амбиции это хорошо, а зависть - отнюдь
    http://lifehacker.ru/2013/10/15/5-shagov-chtoby-poborot-chuvstvo-zavisti/
    Насчет перехода, хочется подробностей.

    ОтветитьУдалить