суббота, 5 октября 2013 г.

О бедном Гарроше замолвите…


Недавняя жаркая тема — то, что голосом Орды стал Вол’джин — уже не так обжигает и совсем даже не нова. Дискуссии отжужжали, но что мне до них — я имею некие мысли и совсем не постесняюсь их предъявить. Но сперва стоит перенестись на четыре года назад: Смертокрылу ещё прокачивают его броню, а Старый Мир не тронут яростным огнём; Король Лич ещё морозит свой нечестивый зад на ледяном троне, а герои Орды и Альянса лишь замысливают способы его свержения. Что уж говорить о каких-то там пандаренах и их нефритовых зарослях. Тралл до сих великий кормчий своего народа и всей Орды, но юный Адский Крик уже вытащен с Дренора и явно пестуется в качестве преемника, которым и станет, как только с нордскольской кампанией будет покончено и Тралл будет вынужден уйти шаманскими тропами по зову духов.

Нужный нам временной отрезок — пробуждение зловещего Йогг-Сарона, тот момент, когда пронырливый Бранн Бронзобород примчался в Даларан с вестью об этом событии. Тут-то и произошла конфронтация — король Ринн, недавно очухавшийся от пертурбаций своей личности и ещё не очень хорошо отделяющий своё гладиаторское недавнее от королевского настоящего, что особенно усугубилось недавним выступлением Гнилесса, и грубый, амбициозный молодой командир Песни войны, Гаррош, готовый угостить тумаками любого, кто скажет неприятное слово поперёк. Обмен оскорблениями, короткая стычка и слова расстроенного Тралла: «Ты разочаровал меня, Гаррош». Минули годы, Артас Менетил упокоен, Смертокрылу скрутили щупальца и разобрали Аспекта на запчасти. И вновь Го’ел, сын Дуротана, произносит эту фразу, но Адский Крик уже не может хмыкнуть и повернуться спиной к своему наставнику, он смотрит на вознесённый в воздух молот робким взглядом, вызывая чувство сострадания. Да, именно так: несмотря на все труды сценаристов Гарроша трудно принимать как отрицательного героя. Он не очень хорошо воспитан, он вспыльчив и поспешен в поступках, но разве не присущи те же качества его противоположности — Вариану Ринну? У Гарроша славное наследие и, несмотря на мнение Тралла, он достоин его. Выросший в искалеченном демонами Дреноре, он достойно возглавлял остатки своего неосквернённого народа. Чуть позже — смог понять и принять новую Орду, носителей проклятия крови. О его успехах на Севере и говорить не приходится — не только умелый воин, но и неплохой стратег, а также заботливый командир: свидетельства Кэрна Кровавое Копыто, приводимые в одной из книг, о том, как Гаррош лично вытаскивает на себе раненых подопечных из-под огня стоят того, чтобы проникнуться к нему уважением.



Катаклизм стал непростым испытанием: многие спорные действия нового вождя Орды рисовали его узурпатором и тираном — невзлюбивший коричневого орка охотник Вол’джин сыпал откровенными оскорблениями, вызывая справедливую ответную реакцию; интриги и предательство унесли жизнь мудрого предводителя тауренов; шаткий союз с друидами ночных эльфов был испачкан кровью. Чрезмерно рьяные последователи Гарроша тоже портили Орде карму: Кром’гар, командующий отрядами в Когтистых горах, проявил излишнюю инициативу, устроив беспощадную и глупую резню. Со стороны Альянса, конечно, всё выглядит так, будто дорвавшийся до власти тиран решил раздуть конфликт в яркое пламя и украсить своё правление орнаментом из вражьих голов. Да, Гаррош действительно полюбил свой новый дом — Азерот и возвёл свою преданность новой Орде до максимума, готовый ответить силой на силу. Но послушайте, какие слова он говорит Кром’гару на трибунале — он не хвалит своего недалёкого командира, он негодует от того, что его понятие о чести было оскорблено убийствами, которые не требовались, которые даже не планировались. И при известии о разгроме совета друидов он испытывает ярость — да, сам Гаррош суров, но совсем не жесток, он не испытывает удовольствия от бесполезного убийства, хотя и не скрывает упоения битвы с настоящим врагом. Так же как захватнические планы Сильваны вызывают лишь отвращение — он вовсе не против присоединить к землям Орды новые территории, но делать это готов лишь в честном бою.

Открыта Пандария, но что происходит: немотивированный (по крайней мере, причины его до сих пор покрыты для меня тайной) налёт на Терамор, унёсший жизни не только невинных людей, но также и великого героя Азерота — Ронина. Нарушение экологии Вечноцветущего дола. Как орк, стыдивший Кром’гара и Сильвану, ставящий выше всего честь и справедливость, мог дойти до такого? Молчат сценаристы, молчат и продолжают «сливать» персонажа — сын Грома теперь рисуется как упёртый националист, идиот, которому застят разум эго и жажда крови. Потом, конечно, нам пояснят, в чём причина: Гаррошу, как и многим некогда славным героям, превратившимся в чудовищ, промыли мозг Древние боги, а перед их назойливым шепотком падёт любой, даже самый благородный и чистый. И всё-таки, как жаль, что от этого сильного, мужественного характера попытались избавиться таким примитивным способом: ату его, он стал совсем плохим! И как же хорошо, что в «Осаде Оргриммара» Гарроша всё же не убивают, а всего лишь подвергают дезинфекции. Да, он раздавлен и унижен (вероятно, даже не тем, что его уводит на поводке удивительно живучий пандарен, а осознанием своих деяний в помутнённом состоянии), но, тем не менее, от него пока ещё не избавились. 

И несмотря на то, что на это не так много шансов, хочется надеяться, что грядущий суд в Пандарии не унесёт жизнь этого интересного, хотя и очень неоднозначного героя. Быть может, важные персона Азерота поймут, что Гаррош — не самый плохой парень, хотя поддержки от своих ордынских коллег ему не видать, увы — все, кроме Тралла, пожалуй, явно не станут голосовать за амнистию. Но ведь должен кто-то и дальше вести орков — Вол’джин, хитрый тролль, пусть и стал исполняющим обязанности Вождя Орды, вряд ли справится ещё и с должностью орочьего начальника. И кому как не возмужавшему через раскаяние Гаррошу занимать это место, ведь остальные героические орки сохраняют пенсионную отстранённость от реальных дел. 

4 комментария:

  1. Интересная точка зрения, но увы, если взглянуть на историю в целом, учтя свежеотретконенные факты, то всё это можно легко опровергнуть. Ещё с того самого ролика к Ульдуару он представлен как агрессор, ведь именно он кинулся на Вариана. Дальше - хуже. Как только Тралл назначил его вождём, тут же вскрылась его истинная натура завоевателя, да и расиста к тому же. Оргриммар из сравнительно мирного города перестроен в крепость, тролли вышвырнуты в гетто, у недавно вошедших в состав Орды гоблинов участь лишь немного лучше, нежить послана на убой, а эльфы и таурены вообще сидят в своих городах и не показывают носа, особенно после убийства Керна. Ну а затем эта коричневая чума объявила, что Калимдор должен принадлежать только Орде и именно она, а не Альянс и Вариан, развязала войну по всему Азероту, нарушив все договорённости, что были достигнуты за этот десяток лет, да ещё и применяя запрещённое оружие. Да-да, согласно новым сведениям, именно Гаррош стоит за бойней в Когтистых Горах, а Кром’гар... он слишком много знал. Он позволил Сильване воскрешать мертвецов и лишь погрозил пальцем в ответ на её Чуму, хотя обещался сделать кое-что похуже. В конце-концов, он вывез из Нордскола магнатавров и натравил их на бедных ночных эльфов, что окончательно разозлило Альянс, и Гаррош был жестоко бит лично Варианом, и лишь случайность позволила ему выжить. После чего у нашего дорого Гарроша окончательно отключились остатки разума и он прибегнул к крайним мерам. Начал якшаться с Чёрной Горой, из Оргриммара один за другим исчезли все, кто не поддерживал Гарроша в стремлении поработить мир, ну и как апофеоз - он вырезал все наступавшие на Оргриммар войска Альянса, а затем уничтожил единственный оплот людей в Калимдоре, таким образом полностью беря под свой контроль весь центр и оставляя Альянсу лишь север, впрочем не оставляя попыток забрать его себе. Ну а дальше, думаю, все итак знают что было и чем всё закончилось.

    В общем, думаю, видно, что Гаррош - это просто перекачаная обезьяна, уверенная в полном превосходстве орочьей расы над всеми другими и идущая по пути Старой Орды, пути, от которого отреклась Новая Орда Тралла, притом пошёл он по этому пути задолго до того, как Ша овладели им.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будучи ММО, World of Warcraft наполнен условностями, среди которых возможность поправить, подогнать там и сям сюжет под грядущие патчи. Всё-таки на первом месте механика, а уже потом художественная ценность — для меня, по крайней мере. Мне нравится жать на кнопочки, следить за растущими показателями рекаунта и ощущать приятное покалывание самолюбия после победы над боссами. Но при том я имею некоторые привязанности и симпатии, о которых и черканул вышеизложенное. За время игры у меня сложился свой образ Гарроша, который теперь игра и текущий рейд стараются потрескать. Он, конечно, гад, но гад наш, и боязно за эту коричневую гориллку — а ну как взаправду срубят буйну голову?

      Удалить
    2. Про Черную Гору хотелось бы побольше. Дворфы Черного железа? Истинная Орда?

      Удалить
  2. Истинная Орда. По крайней мере Малкорок, правая рука Гарроша, появился именно оттуда. Так же перед уничтожением Терамора, в период, когда Гаррош очищал Оргриммар от неверных, в рядах Кор'Крона появилось очень много орков именно из клана Чёрной Горы. Ну и, думаю, нельзя не заметить, что взгляды Гарроша практически полностью копируют взгляды Старой Орды, особенно в последнее время. Подробнее - в книге "Приливы войны",

    ОтветитьУдалить