понедельник, 14 июля 2014 г.

Long time ago…


На выходных в Санкт-Петербурге прошёл «Старкон» — ежегодный фестиваль, посвящённый фантастике, науке, их месту в поп-культуре и обыденной жизни. Говоря прозаичнее — единственная пока что масштабная альтернатива знаменитым «Комик-конам». Если верить справке из «Википедии», ему уже больше десятка лет, но до переезда из Москвы он был лишь камерными встречами поклонников «Звёздных войн».  Теперь же здесь собираются все разом — любители всех вселенных с приставками «Star», сериалов, комиксов, видеоигр, науки (в отдельной зоне был стенд «Роскосмоса» и в качестве гостя фестиваля присутствовал лётчик-космонавт Андрей Борисенко), книг и фильмов, которые позволяют путешествовать за грань привычной реальности. Ради всего этого богатства пришлось даже взяться за фотоаппарат, который не держал в руках без малого три года.

При всём желании и ворохе положительных впечатлений не могу сказать, что всё было таким уж идеальным — большую часть стендов сложно было назвать информативной, а желание попить чего-нибудь холодного исполнить на территории было попросту негде — только тёплая газировка по непрофсоюзным ценам и среднего качества кофе от известной сети. Видеть, как по внезапной петроградской жаре дартвейдеры, штурмовики и эльфы разбредаются по ближайшим продуктовым магазинам в поисках чего-нибудь освежающего — опыт одновременно забавный и печальный. Отсутствие внятного плана фестиваля так же весьма огорчало — заявленного стенда DC и Marvel я найти не смог, не говоря уж о кинотеатре, где должна была состояться премьера новой «Планеты обезьян». Остаётся только посетовать на собственную невнимательность и отсутствие навыков следопыта.

Тем не менее, мероприятие получилось ярким и запоминающимся — куча косплееров, костюмы которых разнились от ведра на голове (в буквальном смысле) до дорогой и детальной брони морпехов из Warhammer 40K, обилие возможностей развлечься помимо разглядывания девушек с минимумом одежды — демонстрация Oculus Rift, турниры по различным файтингам и шутерам. В центре гудел стенд League of Legends, окружённый плотной толпой пошатать мид и чью-то маму — там постоянно проходили какие-то конкурсы и, судя по обилию лута с символикой игры, встречаемого там и сям, небезуспешно. Стенды различных магазинов с тематической сувениркой, комиксами и альбомами позволяли как следует тряхнуть финансовыми накоплениями. К сожалению, многие интересные позиции довольно быстро исчезали, в частности, я имел намерение прикупить немало изданий прекрасного комикса «Fables», но весь он закончился, о чём мне сообщил дружелюбный продавец. Ну и пусть — зато геймановский «Sandman» никуда не делся.












4 комментария:

  1. Фотографии впечатляют. По-разному. Но впечатляют.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, ей не жарко в дубленке?

    ОтветитьУдалить
  3. Какой прелестный Бейлиш... но... что это у него в руках? Пташки?)

    ОтветитьУдалить