пятница, 17 января 2014 г.

Аленький цветочек


Если есть в игре что-то, о чём я жалею — это старые Монастырь Алого ордена и Некроситет. Мне так и не довелось побывать там, ну а теперь уж и не получится. Конечно, есть много упущенных вещей, но здесь несколько иная ситуация: я застал Cataclysm, но почему-то так и не потрудился сходить в гости к Могрейну, Вайтмейн и Баровым. А ведь Алый орден, связанные с ним персоналии и события — одна из самых интересных сюжетных арок игры.

Свирепый религиозный культ, обладающий яркими лидерами, продуманной мифологией и узнаваемой символикой — как тут не проникнуться. Впрочем, определённую роль тут играет и то, что подобные организации и движения — от Крестовых походов до Ветви Давидовой — одна из излюбленных моих тем в литературе, как художественной, так и документальной. Есть что-то завораживающее в слепой вере и следовании ей. Радикальные борцы с Плетью — как раз из их числа. Алым рыцарям уделено очень много внимания, а потому как следует познакомиться с ними, пройтись по местам боевой славы, напялить, в конце концов, наряд инквизитора Вайтмейн можно безо всякого труда.

Материала много и, что главное, на любой вкус. Отцеубийства, сентиментальный роман, героический эпос — есть чем поживиться. Что интересно, Алый орден — одна из немногих открыто расистских фракций, показанных в неоднозначном свете. Если с орками и Гаррошем всё ясно — высокомерные дуболомы, возносящие своё племя выше остальных, которым следует навесить по шее, то с этими сторонниками чистой людской крови всё не так просто. Конечно, нам приходится их убивать, но это скорее издержки игровой механики — на деле же все открыто симпатизируют Салли, гоняются за редчайшей кольчугой, а уж ролевых гильдий, отыгрывающих Алый крестовый поход — пальцев не хватит перечесть.


Увы, ныне орден малоактивен, о распаде никто не объявлял, но в последних дополнениях нежить — не основной противник, а потому истреблять вроде как и некого, разве что привычных уже Отрекшихся. Впрочем, соседствующая с Монастырём Сильвана тоже примолкла, а уж это точно значит — что-то замышляет. Как знать, может, на фоне командировки в Дренор всех остальных, леди предпримет какие-нибудь действия по увеличению количества своих подданых и владений, а уж такой ход точно не смогут проигнорировать господа Алые. 

5 комментариев:

  1. "Увы, ныне орден малоактивен, о распаде никто не объявлял"
    На Близзконе 12-го года затронули Алый Орден, мол, что с ними произошло? Ответ был примерно таким: игроки в классике и БК потрепали Орден, потом пришли Рыцари Смерти, а следом самоубийственная экспедиция в Нордскол. В обещем-то все умерли, остались лишь недобитки и тень былого величия (ну если это слово применимо).

    Впрочем, уверен, что для сюжетной ветки Сильваны в Алом Монастыре, Метелица изыщет способы вернуть Орден в сюжет.

    З.Ы: жаль, что на троллихах, не смотрятся облегающие сеты — ступни все портят :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё равно — такую мощную и целеустремлённую не сломить, я верю в них. Надеюсь, что в Дреноре про них всё же вспомнят. Ну или хотя бы покажут, как Лилиан Восс дорезает остатки славного ордена. :-(

      Удалить
  2. Бесит шапка :) Убирает волосы персонажа!

    ОтветитьУдалить
  3. Скриншоты красивые :3

    Невыбитое розовое платье из Некроситета - одно из самых страшных моих упущений в трансмоге :(

    ОтветитьУдалить