четверг, 12 сентября 2013 г.

Легендарный пиксель



Ещё не так давно моя связь с Гневионом ограничивалась пройденной линейкой в Бесплодных землях и тем, что его (молчите, гусары!) яйцо бережно хранилось в сумках в память об отважной драконице-гоблинше. Но с самого старта Mists of Pandaria его смуглое хитрое лицо постоянно мелькало то там, то сям, заставляя ломать голову: чего же добивается пронырливая рептилия, чего ради он демонстрирует такой альтруизм, раздаривая своё барахло направо и налево. Ещё чуть — и будет ровно год, как Нелтарионыч прописался в Пандарии, всегда имея что предложить игроку и что с него за то потребовать. Ну а вчерашний релиз того-самого-патча наконец-то подвёл более-менее осмысленную черту под тем, ради чего это всё.

Много, конечно, мнений и споров по поводу того, стоит ли называть выданные вчера едва ли не каждому желающему плащи легендарными и аргументы каждой из сторон кажутся вполне убедительными. Да, действительно, для вожделенного оранжевого квадратика более не требуется тесного взаимодействия рейдеров между собой, а слова «гильдия», «статик» будут самыми последними, которые станут ассоциациями при сборе требуемого. С другой стороны, каждый из этапов сборки был весьма полезен для своего патча (именно потому тем, кто принялся за это дело позже, несмотря на упрощённые условия, необходимые условия кажутся чрезмерно затянутыми и лишними): оружейный камень на баснословное количество главного классового параметра при наличии соответствующей палки возносил своего обладателя на вершины рекаунта. Дополнительное гнездо в оружии также не оставалось невостребованным. Ну а польза головного мета-камня и вовсе неописуема, как и тряпочка аж шестисотого уровня. Однако, есть ли в обладании всеми этими богатствами заслуга самого игрока? Говоря по строгости, за исключением соло-сценариев с чудовищным разбросом сложности для разных ролей с требуемыми задачами справился бы и робот — при сборе первых печатей в нормальных/героических рейдах от выполняющего требовалось хотя бы лично кликнуть по боссу и извлечь из его тушки всё, что надо. При участии в системе поиска рейдов не надо даже и этого, главное — тепение и везение. Потому как без везения тут не обойтись: наличие за плечами определённого рейдового прогресса не делает ближе к финалу сборов. Можно закрыть всех героических боссов, но при том не увидеть ни единой печати, таблички и руны.

Таким мы увидели его впервые.
А сможет ли кто-нибудь без подсказок припомнить, как называется его легендарная занавеска? Имена легендарных мечей, посохов, мечей, молотов и топоров на слуху, любой услышавший о Громовой ярости, Сульфурасе, Вала’нире, Тёмной скорби точно узнает о чём идёт речь и представит рейды, неразрывно связанные с этими культовыми вещами. Син-Хо, Сянь-Ин, Цзина-Кан, Фэнь-Ю… Есть какие-нибудь ассоциации? Вот именно. Причём, все эти претензии не отменяют того, что вещица-то вышла желанная, да и линейка получилась интересная, просто хочется называть её героической, эпической, но совсем не легендарной. Ну да и пусть ощущать себя избранным героем не получится, потому что в столицах не протолкнуться от свежеокрылённых (а историк Чо, пожалуй, должен потребовать сверхурочные и что-нибудь за вредность, у бедняги явно поистёрся язык, ведь он не умолкал ни на минуту, то и дело оповещая Дол об очередном плащеносце), но, чего скрывать, красивое и в меру пафосное завершение целого года вялотекущего фарма то одного, то другого, как следует согрело душу. Да что там — велеречивый пандарен и восторженный принц разыграли такое представление в мою честь, что трудно было не выпятить горделиво грудь, позабыв об очереди таких же за спиной.

Ну а таким мы привыкли его видеть: неизменная чалма и раздача плюшек направо и налево.
Куда интереснее то, что одним лишь получением этой самой, прости господи, Цзины-Кан дело не ограничивается: для полного удовлетворения амбициозного драконического юнца необходимо ещё низвергнуть тирана и депота всея Орды. Как уже понятно из разлетевшихся по сети роликов свержение Гарроша не окажется летальным для последнего, так что не приходится ждать, будто Гневион потребует орочий окорок для шашлыка на природе, как уже было с Лей Шенем, но что-то эдакое прохиндей явно замыслил. Осталось лишь понять — какая выгода от всего этого для него самого.

3 комментария:

  1. Линейка не то, чтобы легендарная, она непредсказуемая. Дроп квестовых айтемов такой, что впору хвататься за голову. Удивительно, на что способны пойти люди для удержания подписчиков. При этом, вспоминая посох, на который требовалось не меньше времени, с той линейкой было как-то проще. Знай себе ходи в один данж. Можно было даже предположить количество дней до легендарки. Здесь же, с этими табличками, черт ногу сломит.

    Тем не менее, грац. Оранжевый пиксель - есть оранжевый пиксель. Получить его не так уж и просто, так что он того стоит, чтобы именоваться легендарным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Тёмная скорбь собиралась, и Вала’нир. Просто теперь игра заботливо собирает все нужные кусочки для тебя, от игрока требуется лишь нажать на кнопочку сдачи квеста. :-)

      Удалить
  2. Фандрайзингом Нелтарионыч промышляет, как пить дать. Иначе зачем ему столько наших денег и алмазов?

    ОтветитьУдалить